Вторник, 16 Апреля 2024, 12:36:11
Приветствую Вас Гость | RSS
ПРОЕКТ ЭКВИ
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Что Вам больше всего НЕ нравится в современной денежно-кредитной системе?
Всего ответов: 82

Какими оригинальными ни были бы местные, региональные и национальные деньги в будущем, обязательно понадобятся некие общие деньги. Бернар Лиетар выдвинул идею мировой базисной валюты, и дал ей название терра. В своей книге он написал, что терра не должна быть привязана к какому-то государству, а главной её целью станет обеспечение стабильных и надёжных международных контрактов и торговли. Мы ему ответили, что во времена не очень давние подобной цели служил "переводной рубль", применявшийся в расчётах между странами — членами СЭВ: безналичный, беспроцентный, одинаково выгодный всем экономическим партнёрам. С ним не было проблем: ни кризисов, ни обвалов, ни скандалов, — в отличие от золота и доллара. По этой причине о нём мало кто знает.
В настоящее время идеи новой международной валюты представляют только теоретический интерес. Учёные, вроде нас с Лиетаром, могут эти идеи выдвигать, обсасывать, объясн ... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Чем «хуже» деньги, тем быстрее они крутятся. Этот закон вывел английский банкир XVII века Грэхэм: валюты, которые люди не хотят накапливать, оборачиваются быстрее, чем накапливаемые. Примечательно, однако, то, что он выразил это именно в таких терминах: "плохие деньги вытесняют хорошие", то есть "хорошие" индентифицируются с функцией накопления больше, чем с функцией обмена. С этим был согласен и Николай Коперник, которого мы знаем как астронома — кстати, мы и Ньютона тоже знаем как физика, а на самом деле это два экономиста известных. Не будем придираться к словам, а суть понятна: "хорошие" деньги люди прячут, а "плохие" крутятся в экономике. Вот и в нашем регионе, как только мы впрыснем туда "плохих" денег, только они и будут в обороте, автоматически. Не надо никаких специальных мер, чтобы только они и стали ходить. Экономика воспрянет, а рубли будут прятать, как сейчас прячут доллары.
А рубли и та ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

После российского дефолта, случившегося в 1998 году, председателем правительства России стал Е.М. Примаков. Его правительство действительно сумело сгладить ситуацию; это было, без сомнений, лучшее правительство за всё время ельцинских реформ. Экономика, ввиду снижения на рынке количества импортных товаров, пыталась ожить. Но чтобы запустить её всерьёз, не хватало денег! Цены на все товары прыгнули в несколько раз, зарплату тоже надо бы было, по уму, поднимать — но чем платить?!
Пресловутый «местный производитель» пребывал в смущении.
Многие почему-то считают, что не товары определяют ценность денег, а некие золотовалютные резервы. Это совсем не так, потому что золотовалютные резервы — это именно резервы, для непредвиденных обстоятельств. Если случится какая-нибудь форс-мажорная ситуация, ими можно будет воспользоваться. А стоимость денег, с учётом их оборачиваемости, зависит только и исключительн ... Читать дальше »

Просмотров: 1257 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Теперь мы коротко скажем, как ввести дополнительную валюту в малых сообществах (этот опыт пригодится и после Армагеддона), а в следующей главе — как вводить региональную валюту в России/Украине.
Самое трудное в создании новой валюты — это не придумать и даже не ввести её. Самое трудное — сделать так, чтобы её приняли и стали ею пользоваться в вашем обществе. Иногда складываются обстоятельства, позволяющие достичь этого с меньшими усилиями, и главное из них — нехватка "нормальной" национальной валюты. У национальных валют есть история, их привыкли использовать, не говоря уже о том, что это "законное платёжное средство для оплаты долгов, частных или общественных". Это значит, что если вы должны кому-нибудь деньги, а он отказывается принять в уплату национальную валюту, то вы можете объявить свой долг недействительным. И суд подтвердит, что вы правы.
А вот, придуманная вами местная валюта не облад ... Читать дальше »
Просмотров: 1881 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Сейчас, когда имеются многие признаки глобального кризиса в мировой финансовой системе, использующей в качестве основной резервной валюты американский доллар, создание местных систем разделения труда стало актуальной задачей.
 
Системы разделения труда на местном уровне — системы местных обменов (СМО) или системы местных валют (СМВ) действительно начали создаваться уже и в новейшее время. Рассмотрим лишь основные модели таких систем. В 70-ых годах в канадском регионе Ванкувер возникло сильное движение по возвращению к земле. Массовые закрытия рудников вызвали рост безработицы. Людям не хватало денег. В 1976 мг. В Ванкувере Дэвид Вестон запустил систему Community Exchange (Общинный обмен), где мера обмено ... Читать дальше »
Просмотров: 1157 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

ROCS - Robust Complementary Community Currency System - в переводе на русский "Надежная дополнительная общественная денежная система".
 
Модель системы ROCS совмещает большинство сильных сторон разнообразных современных дополнительных денежных систем, таких как Банк Времени, LETS, Ithaca HOURS или Time Dollars
 
Основные характеристики системы:
Взаимный кредит - эмиссия денег участниками системы;
... Читать дальше »
Просмотров: 1646 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Василий Чернецов
В нередких своих работах с городами в роли этакого консультанта по выживанию (для приличия это именуется - по развитию) я не устаю изумляться тому, как крепок еще российский синдром исключительности. Все-то людям мнится, что переживают они нечто невиданное и неслыханное, чего ни с кем и нигде более не случалось. Увы, это относится и к ведущим нашим реформаторам, разделявшим с прочими обывателями уверенность в том, что достаточно запустить стартер, а дальше оно само как-то образуется. Стоит, однако, начать с простого признания. При всех очевидных отличиях от стран первой двадцатки по размеру ВНП, т.е. валового национального продукта или золотого запаса, сущностное сходство России с наиболее богатыми странами заключается в том, что, по отечественным стандартам, доля действительно бедных (не ... Читать дальше »
Просмотров: 1054 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

  Они живут среди обычных людей, но люди из обычного мира либо ничего не знают о них, либо смотрят свысока. Однако они всем довольны - у них есть своя валюта, в которой они не испытывают недостатка. 
 
Речь идет о сообществах, известных под аббревиатурой LETS (Local Exchange Trading System). "Система" работает предельно просто. Дженни нужно подстричь траву перед домом. Она просматривает местный бюллетень и обнаруживает, что такую услугу предлагает Билл. Она звонит Биллу и договаривается о цене - 30 "бобов". После того как газон подстрижен, Дженни звонит координатору (обычно это доброволец) , который снимает 30 "бобов" с ее счета и зачисляет их на счет Билла. "Бобы" существуют только на бумаге, и ... Читать дальше »
Просмотров: 781 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

  Задумывая систему LETS, Линтон стремился избавить ее от пороков современной денежной системы, основанной на долговом проценте и, тем самым делающей деньги средством обмена, которое всегда в дефиците. Если материалы и человеческие ресурсы наличествуют, то почему мы соглашаемся с тем, что недостаточно денег, чтобы пустить их в дело? Деньги в этом случае – просто информация, им не нужно одновременно являть собой способ сохранения стоимости. Если деньги – это просто информация, а не некий символ, приравниваемый к реальному богатству, и даже, подчас являющейся в современном мире его единственным априорным выражением, то они никогда не будут дефицитными. Так Майкл Линтон пришел к идее «персональных денег», закрепленных внутри общины системой безналичных персональных счетов. В противовес печатной наличной валюте, которая анонимна и может циркулировать, где угодно и вымываться из системы , безналичные д ... Читать дальше »
Просмотров: 994 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

 Этот документ был подготовлен с оригинала Джоном Крофтом из Gaia Foundation и отредактирован Уориком Роуэллом.
Он описывает предназначение, способ организации и функционирования LETS-Сообществ.
ДВАДЦАТЬ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ О LETS’ах
Q.1, Что такое LETSystem? LETSystem представляет собою инициированное местным сообществом и созданное в его рамках демократически организованное предприятие, которое обеспечивает информационную и транзакционную поддержке членов сообщества, обменивающих внутри него товары и услуги с использованием внутренней валюты сообщества, эмитированной институтом, котор ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

 Макс Хаури
Наша экономика находится в постоянных подъемах и спадах. В настоящее время Швейцария переживает один из тяжелейших кризисов с момента своего основания. Но заграницей ситуация тоже не лучше - даже наоборот. Эта статья объясняет причины, почему кризисы, вообще, возникают, и что должно быть сделано, чтобы экономика стала и длительно оставалась стабильной, и это бы всех обеспечило работой. Достижение стабильной экономики - это не утопия, но для этого нужна Ваша помощь. Это - большой проект. Никто не может сделать это в одиночку - мы должны сделать это вместе. Я рассчитываю на Вашу поддержку, пожалуйста, прочтите это сочинение внимательно. Дайте его почитать Вашим родственникам и друзьям. Размножьте его. Передавайте его дальше, распространяйте его идеи.
Просмотров: 1093 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

  Распространение местных или дополнительных денег основано на принципе социальной справедливости, с которым соотносится вся деятельность Банков Времени: деньги представляют собой инструмент для облегчения жизни людей в сообществе и не являются самоцелью. Американцы и англичане первыми провели параллель между единицей времени и усредненным размером заработной платы, принятым неким кругом лиц, благодаря чему делается возможным приобретение товаров (в определенных магазинах, ограничивающих свободное количество таких единиц). Например, Time Dollars Institute (ссылка на TIMEDOLLAR) устанавливает, что одна единица кредита времени составляет примерно 10 долларов в денежном выражении, что значительно превышает размер минимальной заработной платы, гарантированной в США! Но в штате Нью-Йорк на этом не остановились, и аналогичные попытки были предприняты в Италии, а также – с еще большим успехом - в Германии: ... Читать дальше »

Просмотров: 2339 | Добавил: ekvi | Дата: 21 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Если проанализировать структуру всего мирового капитала, включая теневой, то окажется, что основная часть денег пока зарабатывается на деятельности, вовсе не способствующей общественному прогрессу - на загрязняющих среду технологиях, финансовых спекуляциях, бюрократических барьерах, штрафах, коррупции, рэкете, некачественной продукции, торговле наркотиками и оружием, казино, на стимулировании безудержного потребления и нездоровых потребностей и пр.

Масса изобретений, выгодных для потребителей, но угрожающая падением доходов транснациональных компаний или теневой экономики, лежит под сукном.

Общество так устроено, что медицине выгодно, чтобы люди болели, торговле - чтобы люди пили и переедали, юриспруденции - чтобы усложнялись законы, многочисленным инспекциям - чтобы чаще нарушались правила и регламенты, техническим сервисным службам - что ... Читать дальше »

Просмотров: 2952 | Добавил: ekvi | Дата: 10 Марта 2009 | Комментарии (0)

5) СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЗАИМСТВОВАНИЯ (СДР)

 

Причиной их возникновения была потребность в создать новый инструмент, который бы пользовался таким же доверием как золото и должен был его заменить, как возможно и доллары, хотя бы частично в резервах центральных банко ... Читать дальше »

Просмотров: 1223 | Добавил: ekvi | Дата: 10 Марта 2009 | Комментарии (0)

1) ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЙ СТАНДАРТ: 1944-1971

 

В ответ на беспорядки в период 1930-1940 гг. союзные правительства еще даже до окончания военных действий, которым с установлением мира было необходимо поддерживать торговые и денежные отношения, договорились о принципах с ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: ekvi | Дата: 10 Марта 2009 | Комментарии (0)

Эффект от мелких займов в точности такой же

Если вы не вполне прониклись сутью приведённого выше примера с ипотекой, давайте рассмотрим потребительский кредит на покупку автомобиля – сроком на 5 лет, под 9.5% годовых. Шаг 1: Гражданин берёт взаймы $25'000, вводит их в обращение (деньги уходят дилеру, заводу, шахтам и т.д.) и взамен подписывает обязательство вернуть Банкирам $31'503 за пять лет. Шаг 2: Гражданин ежемесячно выплачивает Банкирам из своих заработков $525.05. За пять лет из обращения будут выведено на $6'503 больше, чем введено.

Каждый займ "созданных" банкиром денег (кредит) приводит к тем же последствиям. И, поскольку число таких з ... Читать дальше »

Просмотров: 1575 | Добавил: ekvi | Дата: 10 Марта 2009 | Комментарии (0)

История 1
Представьте, что мы все живем и работаем в одном городе Гадюкино и потребляем все местное. Причем хотя и получаем зарплату в рублях, но рублям не доверяем и предпочитаем брать кредиты в долларах. И в нашем Гадюкино есть один единственный банк, где и мы и все местные предприятия хранят деньги ... Читать дальше »

Просмотров: 1007 | Добавил: ekvi | Дата: 10 Марта 2009 | Комментарии (0)

опубликовано в журнале "Бизнес-журнал" №18 от 02 Октября 2007 года.

«Я убежден, что будущее научится больше у Гезелля, чем у Маркса».

... Читать дальше »

Просмотров: 1226 | Добавил: ekvi | Дата: 10 Марта 2009 | Комментарии (0)

Кроме того, мы долго жили в убеждении, что дефицит необходим для создания ценностей. И хотя в некоторых сферах материального производства это верно, мы распространили этот принцип и на другие области, где он может оказаться непригодным. Например, ничто не препятствует свободному распространению информации. Издержки производства информации сегодня практически равны нулю. Тем не менее, мы изобретаем авторские права и патенты, чтобы информация оставалась в дефиците. ... Читать дальше »

Просмотров: 1113 | Добавил: ekvi | Дата: 10 Марта 2009 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024