Понедельник, 29 Апреля 2024, 22:37:50
Приветствую Вас Гость | RSS
ПРОЕКТ ЭКВИ
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Что Вам больше всего НЕ нравится в современной денежно-кредитной системе?
Всего ответов: 82

Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » ROCS
ROCS
15:02:19
ROCS - Robust Complementary Community Currency System - в переводе на русский "Надежная дополнительная общественная денежная система".
 
Модель системы ROCS совмещает большинство сильных сторон разнообразных современных дополнительных денежных систем, таких как Банк Времени, LETS, Ithaca HOURS или Time Dollars
 
Основные характеристики системы:
Взаимный кредит - эмиссия денег участниками системы;
Единица измерения - ЧАСЫ;
Коэффициент стоимости;
Демерредж.
 
 ROCS разработана с целью противостоять как внешним воздействиям (таких как обвал национальной валюты) так и исключить внутренние (конструктивные) ошибки организации системы.
 
ROCS-деньги (также как LETS и Time Dollars) создаются участниками системы на основе взаимной договоренности в момент купли/продажи. У покупающего в системе возникает сумма с минусом, а у продавца - соответствующая сумма с плюсом. Это значит, что количество денег автоматически регулируется под нужды экономики. Их ровно столько, сколько необходимо для оборота товаров и услуг в данный момент времени и не зависит от влияния центра управления системой, которому отводится только контролирующая роль. Если напечатать много денег, то местная валюта будет обесцениваться или совсем перестанет быть приемлемым средством обмена, если валюта выпущена в ограниченном количестве, то это затруднит товоробмен между участниками системы. Таким образом, очевидно, что никто не может указать, какое количество денег должно быть выпущено, потому что необходимое их количество постоянно меняется в соответствии с экономической потребностью в них. Выпуск денег участниками системы автоматически устраняет эти проблемы. Свойство взаимного кредита устраняет риск чрезмерного выпуска денег, характерного для искусственных валют.
 
Количество ROCS-денег выражается в часах (также как в системе Ithaca HOURS или Time Dollars). Это связано с тем, час работы - везде одинаков и не может обесценится, то есть всегда может быть возвращен в том же количестве. Выбор часа как единицы измерения делает систему универсальной и безопасной для национальных валют.
 
В системе используется коэффициент стоимости, т.е. участники системы могут договориться о количестве часов за какую либо Работу/Услугу/Товар, жестко не привязываясь к реально потраченному времени, что отличает ROCS от Time Dollars. Например, стоматолог может запросить пять "часов" за один физический час своей работы, чтобы компенсировать годы специального обучения и использование дорогого оборудования.
Просмотров: 1649 | Добавил: ekvi | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024